19.02.19 В Совете Федерации предложили закрывать крупные супермаркеты на выходные

0
101
Магазин Лента на улице Бабушкина

От сенатора от Тамбовской области, члена комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексея Кондратьева поступило предложение ограничить работу крупных супермаркетов в России в выходные дни.

Магазины следует закрывать в пятницу вечером и открывать утром в понедельник.

России нужно последовать примеру Европы. Давайте сделаем как на Западе, в Германии, например. 

Крупные супермаркеты закрыть на выходные

«Есть наличие крупных гипермаркетов и супермаркетов, сетей оптового формата с большим ассортиментом товаров. Давайте сделаем как на Западе, в Германии, например. Там есть практика: в 20:00 в пятницу крупные сети закрываются и до утра понедельника фактически закрыты», — заявил сенатор.

Кондратьев отметил, что в выходные работают небольшие оптовые торговые точки и магазины шаговой доступности. Сенатор от исполнительного органа государственной власти Тамбовской области, полковник, десантник, ветеран обеих чеченских воин не объяснил причину своей инициативы.

Подобные предложения уже поступали в 2017 году, в частности от первого заместителя председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользования Сергея Лисовского — Закон Лисовского: «Никаких 24-часовых гипермаркетов». В сотрудничестве с депутатом Госдумы Ириной Яровой он предлагал ограничить в России работу круглосуточных гипермаркетов, вредящих развитию других форм торговли. По их мнению, крупные торговые сети должны закрываться в субботу в 16:00, а по воскресеньям вообще не работать.

Работают до позднего вечера

Глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов считает, что равняться на Запад в данном случае не стоит.

«У нас это будет потребителю менее удобно. Рабочий график у людей такой, что они — в отличие от европейцев — работают с самого утра до позднего вечера. И возможность посещать торговые центра и магазины в будни у них отсутствует. У нас сложилась такая практика потребления, когда раз в неделю — субботу или воскресенье — семья едет в торговый центр покупать всё, что необходимо. Не потому что людям так нравится, а потому что свободное время у них есть только в этот период», — напомнил Павлов.

Читайте далее:

РАЗМЕСТИТЬ ОТЗЫВ

Пожалуйста, напишите здесь свой отзыв!
Введите свое имя здесь